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企业在境内处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是

企业在境内处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是

1、企业在境内处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是(  )。

A、将资产用于职工奖励或福利

B、将资产用于加工另一种产品

C、将资产用于在总分支机构之间转移

D、改变资产结构或性能

【正确答案】A

【答案解析】企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。

2、某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入56万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(  )万元。

A、13.6

B、11.9

C、15.3

D、12.75

【正确答案】B

【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=56×(1-15%)×25%=11.9(万元)。

3、在境内设有机构场所的某非居民企业当年发生经营成本费用70万元,已知企业收入不能准确核算,税务机关核定的利润率为10%,则应纳企业所得税为(  )万元。

A、1.95

B、1.85

C、2.05

D、2.15

【正确答案】A

【答案解析】应纳税所得额=70÷(1-10%)×10%=7.78(万元)

应纳企业所得税=7.78×25%=1.95(万元)



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